Сергей Шаргунов в Кишинёве

Встреча с российским гостем состоится в конференц-зале Vivaldi гостиницы CODRU (Кишинев, ул. 31 августа 1989 года, 127). Начало в 17-00.

В сентябре Международный медиа- клуб «Формат А3» проведет еще одно мероприятие в Кишиневе. В понедельник, 29.09.2014 г., по приглашению клуба в столицу Молдовы приедет известный российский писатель, публицист, главный редактор сайта «Свободная пресса» Сергей Шаргунов.
Тема встречи: "Современная пресса: ответственность и свобода".
К творчеству и публичной деятельности Сергея Шаргунова нельзя оставаться равнодушным. Писатель, чей дебют состоялся каких-нибудь 12 лет назад, сегодня – один из самых цитируемых публицистов в России. Он относится к поколению тридцатилетних россиян, которые не просто принимают активное участие в жизни страны, формируют общественное мнение и влияют на гражданское сознание, эти молодые люди и есть то самое гражданское общество новой России, которое рождалось, формировалось и выкристаллизовывалось вместе со своим возрождающимся Отечеством.
В 2013 году вышла книга Сергея Шаргунова «1993. Семейный портрет на фоне горящего дома». Семейная хроника, переплетенная с историческим расследованием гражданской войны в центре Москвы. История одной семьи вдруг оказывается историей всей страны. Роман вошел в шорт-лист премии «Ясная поляна». Книга номинирована и на литературную премию "Сделано в России 2014", вошла в шорт-лист премии "Национальный бестселлер 2014" и в список "10 самых пронзительных книг года" по версии сайта "Сноб".
«Российский литератор, он поневоле участвует в политике. Ведь дело же не в том, что я безумно хочу участвовать в деятельности какой-то партии, участвовать в политической деятельности. Нет, но меня это будоражит, меня беспокоит, само общество находится рядом со мной. Я не могу не взирать на него. Мне все время хочется окунуться туда. Каждый день происходят события, на которые ты не можешь не реагировать», – уверен писатель.
Прошедшим летом Сергей побывал в журналистской командировке в Донецке. Он был в городе в тот момент, когда вспыхнули ожесточенные бои, которые привели к многочисленным человеческим жертвам. «Я должен быть здесь, чтобы сам все увидеть», - рассказывал писатель о своих впечатлениях. Настроения жителей Донбасса описал так: «Не будет скоро никакой границы», — мечтательно твердил худой доходяга, в своей ржавой копейке подкинувший меня от Краснодона к реке. Реку я перешел вброд и оказался в Донецкой области. Граница пока преодолима. Но настоящая граница — посреди Украины. До недавнего времени принято было считать, что раздел проходит по языковой карте. Теперь это линия крови…»
Сергей Шаргунов родился в 1980 году в Москве, в семье известного священника, преподавателя Духовной Академии Александра Шаргунова. В 2002 году закончил МГУ им М.В. Ломоносова по специальности журналист-международник. Литературой и политикой стал заниматься, еще будучи студентом. Работал в Думской комиссии по расследованию событий осени 1993 года. В 21 год стал лауреатом премии «Дебют» за повесть «Малыш наказан», а свои премиальные перечислил адвокатам Эдуарда Лимонова, в то время сидевшего в тюрьме.
В свои 34 года Сергей Шаргунов успел издать более полудюжины книг, которые отмечены престижными премиями и переведены на ряд иностранных языков, а также громко заявил о себе в профессиональной журналистике. Также лауреат премий «Эврика», государственной премии Москвы, итальянской премии «Радуга», финалист премии «Нацбест». С 2000 года – постоянный автор журнала «Новый мир», был обозревателем в «Независимой газете», сотрудничал с «Русским журналом», журналами «Медведь», «Русский пионер», «Сноб» и др., вел авторские программы на радио «Маяк».
На встречу с Сергеем Шаргуновым приглашаются молдавские журналисты и писатели, преподаватели, студенты факультетов журналистики и политологии, литературоведы и представители публичных библиотек, почитатели таланта молодого российского публициста.
Встреча с российским гостем состоится в конференц-зале Vivaldi гостиницы CODRU (Кишинев, ул. 31 августа 1989 года, 127). Начало в 17-00.
Вход на мероприятия ММК «Формат-А3» свободный с обязательной регистрацией по телефону 079 538 405 или по email: a3md@mail.ru. Вопросы Сергею Шаргунову можно выслать заранее на указанный электронный адрес.

Популярные сообщения