Мариан Лупу заявил, что предпримет все необходимые меры для процветания Молдовы


КИШИНЕВ, 12 дек - Новости-Молдова, Денис Романеску. «Республика Молдова нуждается в большем количестве рабочих мест, фондов для молодежи и пенсионных фондов», - заявил врио президента Молдовы, спикер парламента Мариан Лупу, на брифинге, который прошел в понедельник, передает корреспондент мультимедийного агентства Новости-Молдова с места события.
«Республика Молдова нуждается в стабильности и процветании, уверяю вас, что буду ответственным президентом», - сказал Мариан Лупу.
В понедельник Лупу подал документы в специальную комиссию на регистрацию своей кандидатуры на пост президента РМ.
Парламентарии 16 декабря предпримут очередную попытку избрать президента страны.
Более двух с половиной лет Молдова находится в политическом тупике в связи с тем, что парламент не может избрать президента. Очередная
попытка сделать это была предпринята полмесяца назад, однако тогда не было зарегистрировано ни одного кандидата в президенты.
Две попытки предыдущего парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря 2009 года), когда кандидатом на эту должность выступал лидер Демократической партии Мариан Лупу, закончились безрезультатно.
Конституционный суд РМ в конце сентября 2010 года признал, что неизбрание президента  республики на выборах 10 ноября 2009 года и на повторных выборах 7 декабря 2009 года является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента. В соответствии с этим решением и были назначены досрочные парламентские выборы, состоявшиеся 28 ноября 2010 года.

Ссылка на источник: http://newsmoldova.ru/politics/20111212/190729709.html

Популярные сообщения