"Город без маршруток! Водители помогают пешеходам" - Подвезут бесплатно любого (Видео)

Во вторник, 15 июля состоялась оффлайн встреча всех водителей группы: Водители помогают пешеходам. Кишинев без маршруток и ее самых активных участников.

История началась с того, что водители маршрутных такси курсирующих по Кишиневу устроили забастовку с требованием повышения оплаты проезда с 3-х леев до 5-ти, а потом и до 7-ми - 10-ти леев. В ответ на это, совершенно недавно, в социальной сети фейсбук была создана группа: Водители помогают пешеходам. Кишинев без маршруток. В этой группе водители начали публиковать сообщения о том, что могут подвезти кого-нибудь из одного района города, в другой совершенно бесплатно. А другие участники группы осмелились и попробовали сесть в чужую машину.

Для того, чтобы убедить остальных участников группы, которая ежечасно росла, водители автомобилей делали селфи-фотографии с пассажирами и выкладывали в сеть.

Спустя несколько дней один из участников предложил установить на мобильные устройства и стационарные компьютеры программу под названием Zello. Программа Zello - это аналог рации, только работает через доступ в интернет, а для того, чтобы участники смогли связаться друг с другом, был создан отдельный канал: Пешеходы и Водители Кишинева.

Всего за один день к "чату" присоединилось около 50 человек, а на следующий день эта цифра перевалила за три сотни. На данный момент на этом канале 498 участников и их количество растет с каждым днем.

И хотя спустя несколько дней забастовок водители маршрутных такси, так и не добившись желаемого, снова выехали на работу, многие граждане решили не пользоваться их услугами и продолжили помогать участникам группы и жителям Кишинева - подвозить их бесплатно.

Стоит рассказать и о том, что на канале Пешеходы и Водители Кишинева появились и операторы, которых ласково называют "базочками". "Базочки" - все желающие девушки, которые сидят за компьютерами и могут одновременно мониторить ленту группы в фейсбуке и следить за эфиром на канале.

В целом получилась почти служба такси, только и такси ее назвать сложно, ведь водители не берут денег за проезд.

О том как прошел оффлайн, можете посмотреть в следующем видео.

Лайкайте, оставляйте комментарии, подписывайтесь на группу в фейсбуке: https://www.facebook.com/moldkorr

Фото, видео, монтаж: Денис Романеску
Музыка в видео: BluntBeat – I Need You (http://vk.com/publicbluntbeat)

Видео:


Популярные сообщения