Подготовка к Этно-Балканскому фестивалю идет полным ходом (Фото)

Подготовка различных шоу, концертов и общей территории к Этно-Балканскому фестивалю, который пройдет 16 и 17 августа на территории комплекса «Ватра» идет полным ходом.


На этой неделе музыканты уже начали репетировать свою программу и знакомиться с территорией комплекса.

Одна из организаторов предстоящего концерта Ирина Бозиану рассказала о том, что гости увидят на фестивале:

«Я занимаюсь музыкальной программой фестиваля. В период с 16-17 августа на территории этно-культурного комплекса «Vatra» пройдет Этно-Балканский фестиваль на котором выступят музыканты из Украины, Румынии, Сербии и Республики Молдова. Кроме главного направления данного фестиваля – балканской музыки, также будет звучать и аутентичный фольклор. Для этого мы пригласили и других музыкантов, в том числе, которые уже приняли участие в первом Средневековом фестивале.

В этот раз также выступит и румынская группа Ad Hoc, которая вызвала бурю эмоций у всех, кто был на Средневековом фестивале. На сцене выступят такие группы как: Subcarpati, Argatu, Tharmis, DinaRatri. Из Украины: Burdon, Toporkestra. Также в этом году мы пригласили и нашу музыкантшу Инну Бондарь. Из Сербии к нам приедет группа Sidski Trubaci, один из скрипачей этой группы играет в оркестре Goran Bregovic.

Поскольку на этом фестивале примут участие большое количество приглашенных музыкантов, у нас будет установлено две сцены. Одна большая – главная, и малая, на которой и будут выступать представители этносов Республики Молдова.

Конечно, как и на прошлом фестивале, будут аниматоры, которым можно будет оставить детей, будет шоу с мыльными пузырями, батуты, театр на свежем воздухе и многое другое.

Я считаю, что мы должны знать, наших предков и наших соседей. Мы команда молодых профессионалов, которая занимается проектом, освещающим Европейскую культуру. Мы хотим как можно больше рассказать о соседних странах для того, чтобы все народы смогли объединиться, стать ближе, и научиться чему-то новому»

Как рассказала Ирина, на большой сцене Этно-Балканского фестиваля примут участие более десяти приглашенных групп из разных стран и городов.

Но кроме концерта и шоу-программы, все гости смогут насладиться прекрасными блюдами традиционной Балканской кухни: Балканский-гуляш, тушеная фасоль и многое другое. Конечно, не обойдется и без традиционной Молдавской кухни: кырнацеи, плацынды, запеченная кукуруза, мичь…

На малой сцене выступят представители этносов.

«Сегодня мы приняли участие в презентации Этно-Балканского фестиваля в комплексе «Ватра». Для нас ансамбля «Родина» и Украинско-культурного общества в Республике Молдова это большая честь потому, что мы еще не видели такого прекрасного исторического комплекса в Республике Молдова.

Хотелось бы пожелать комплексу «Ватра» дальше развиваться и чтобы в будущем этот комплекс стал притягательной силой для всего населения РМ и национальностей, проживающих на ее территории. Чтобы он был местом песни и фольклорных ансамблей, местом для самовыражения. Комплекс «Ватра» - это центр, объединения всех наций проживающих на просторах нашей прекрасной страны Молдовы.

Он расположен в действительно прекрасном месте, которое распологает к творчеству, беседам и взаимопониманию. Здесь открывается душа каждого народа. Его традиции, обычаи и устои. Именно здесь это все можно собрать воедино и принести в массы. Потому что кто забывает прошлое, тот не имеет будущего», - рассказал член Украинского хора «Родина» Иван Костенко.


Место: Исторический этно-культурный комплекс «Vatra» находится в 32 километрах от Кишинева по направлению в Унгены.


Транспорт: В период 16-17 августа, в секторе Скулянка на остановке магазина «Green Hills» вы сможете найти специально организованные маршрутные такси, которые будут курсировать по маршруту Кишинев – Этно-культурный комплекс «Vatra» и назад.

Цена за проезд: 25 леев.

Цена билета: 1 день – 50 леев, 2 дня – 80 леев. Приобрести билеты можно на сайте: iticket.md, а также, позвонив по номеру телефона: 079 55 11 33.

Также билеты можно будет приобрести непосредственно при входе, в день проведения фестиваля.

Кемпинг: На территории комплекса, выделено место и для кемпинга. Палатки могут быть арендованы у организаторов, или вы можете приехать со своей палаткой. Для того, чтобы приехать со своей палаткой, следует предупредить организаторов заранее.

Внимание, с палатками могут остаться только те, у кого будут билеты на два дня. Количество мест ограничено.

Как прошел первый Средневековый Фестиваль в Молдове, вы можете прочитать по следующей ссылке: Фоторепортаж: Festival Medieval 2014 ч.1

Денис Романеску

ФОТО:



































Популярные сообщения