Унионисты отметили 6 лет со дня погромов 7 апреля 2009 года

В воскресенье, 5 апреля в Кишиневе состоялся очередной митинг унионистов, которые не только хотят объединения с Румынией, о чем каждый раз и при каждом удобном и не удобном случае кричат, но и страшно не довольны нынешней властью.


Фото: Jurnal.md

Во время митинга они потребовали узнать правду по делу нацбанка, сменить главного прокурора на европейского... Много еще чего, но ничего нового если сравнивать с прошлыми митингами.

Их мессадж заключается в том, что они устали от нынешней власти и хотят процветания для страны. Правды справедливости и Европы. А потому на срочно надо объединиться с Румынией, и тогда всем сразу станет хорошо. И молдованам, и русским, и румынам, и болгарам, гагаузам и т. д. Короче, вот всем!

А на днях они опубликовали обзорную статью о том как им понравились или не понравились репортажи о митинге. Не забыли арестовать и на то, что на них никто не обратил внимания. Впрочем, это последнее время у всех такая мода, быть недовольным на журналистов. "Нам нужно больше репортажей". Что тут сказать, пройдет когда на большинство СМИ на них перестанут обращать внимания на самом деле.

И вот почитал я так статью и накипело. Вот вам мое субъективное мнение.

В 2009 году были устроены погромы. Тогда еще далеко не у всех были смартфоны, только появились, но помню, как быстро разлетелась новость о том, что в центре что-то происходит. А потом нас всех студентов отпустили с пар. Боялись, что могут прийти громить Славянский Университет Республики Молдова. В целом, не напрасно боялись, призывы такие действительно были, хорошо, что все обошлось.

А погромы прошли тогда успешно, ничего не скажешь. Помню, как я посмеялся с момента, когда из Дворца президента скинули велотренажер.

В том, далеком 2009, все началось с того, что кучка недовольных и проплаченных граждан и неграждан нашей маленькой, но гордой, были недовольны выборами.

Чтож, вы тогда свергли власть. Оставили страну без нормальной и четкой власти на чертову кучу лет. В итоге - выбрали кого хотели.

Тут злодыхатели могут попробовать сказать, что вот какие плохие коммунисты, дескать, гадости о нас пишут. Но нет. Не люблю и коммунистов. ПКРМ давно себя показала не с лучшей стороны, поэтому факт того, что их "ушли" из власти меня ни капли не огорчил. Суть лишь в том, что это были легитимные выборы! А вы решили устроить переворот. Но так как силенок не хватило, на несколько лет оставили страну вообще без власти. Конечно, большинство разъехались по своим селам с денежкой в кармане. А городским пришлось вариться в этом всем.

Правду говорят, "Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит". А еще считается, что огромное столпотворение без цели, в итоге приравнивается к стаду баранов. Только по лай (по гавкай) с нужной стороны, оно (стадо) и побежит.

Ну, вы тогда совершили переворот. Революция уровня Молдовы состоялась на ура. Вы даже выбрали власть, которой были рады и довольны. Вот, правда, не на долго.

А сейчас, спустя 6 лет, вы устроили митинг потому, что недовольны властью, которую сами же и выбрали. Даже почтили память погибшим (дуракам, заигравшихся в революционеров). Вот только не надо начинать говорить, что это все было самоотверженно! Все и так все прекрасно знают!

Вы выбрали эту власть! Вы устроили беспредел в стране! Да, именно ваши избранники бессовестно разворовывали страну на протяжении этих лет, а вы им смотрели в рот. И именно вы молчали все эти годы. И я уверен, молчали не просто так - видать, было чего бояться! Контракт с дьяволом всегда надо продумывать до мельчайших деталей, а не подписывать сломя голову. И подписали вы его кровью. Подписали сами, не раздумывая, поэтому вас и не жалко. Получили по заслугам.

Так почему же сейчас, спустя каких-то 6 лет, вас, недовольных властью никто не слушает? Вы подумайте на досуге и между перерывами организаций новых митингов.

И почему сейчас ваши "акции" вдруг такие мирные? По логике вещей, после того как вы "показали Кузькину мать", должны и дальше держать власть в ежовых рукавицах! Или нет?

Или за 6 лет вы вдруг, внезапно так все европеизировались и стали "маре демокраць"? Не верю! А может просто сумма, указанная в контракте еще не закончилась? Да, мало! Раз вышли на площадь, значит мало! Но, что вас сдерживает? Или на этот раз никто не заплатил?

Денис Романеску

Популярные сообщения