В сегменте молдавского интернета была запущена новая платформа по сбору информации о случаях коррупции

Центр политик и реформ (CPR) представил на своей официальной странице в facebook платформу по сбору информации о случаях коррупции и ситуациях, которые могут к ним привести.



Оставить сообщение на платформе может любой житель Республики Молдова, что и является главной целью проекта. Сейчас платформа находится в тестовом режиме и в течение двух недель все граждане смогут не только протестировать ее, но и оставить свои отзывы и рекомендации. 

Сайт новой платформы можно найти по адресу coruptie.cpr.md

«Мы хотим создать сообщество граждан, которые будут бороться с конкретными случаями, которые могут привести к коррупции, а также с учреждениями, считающимися наиболее коррупционными. На нашей платформе можно сообщить о коррупции или о ситуациях, которые могут привести к коррупции», - пишут авторы проекта на главной странице. 

Так, в своем сообщении можно будет не только написать о случае коррупции, но и отметить учреждение, где ситуация произошла. Все сообщения могут быть анонимны. 

Среди главных целей авторы также отмечают, что чем больше будет собрано случаев, тем легче будет выявить существующие тенденции и разработать адвокаси кампании для борьбы с ними. Все случаи о которых расскажут жители, также будут включены в отдельную адвокаси кампанию. 

По данным FreedomHouse за 2018 год, в рейтинге Наций в транзитных рейтингах и усредненных оценках Республика Молдова набрала 6 из 7 баллов в сфере коррупции. 

Самый низкий рейтинг Молдова набрала только в 2013, 2014 и 2015 году – 5,75 баллов.

Популярные сообщения