Анонс: В Кишинев приедет поэтесса и автор сценариев документальных фильмов для «Би-Би-Си» Лидия Григорьева

17 октября гостем кишиневского филиала медиа-клуба «Формат А3» станет поэтесса, эссеист и фотохудожник, автор сценариев документальных фильмов для «Би-Би-Си» Лидия Николаевна Григорьева. Гостья – автор более десятка поэтических книг, романов в стихах и документальных фильмов о Гумилеве, член Всемирной Академии Искусства и Культуры, Европейского Общества культуры и Международного Пен-клуба. Вдова поэта, прозаика и мыслителя Равиля Бухараева, которая сегодня живет в двух городах – Лондоне и Москве.

Фото: format-a3.ru
В Кишинев Лидия Николаевна приезжает по приглашению неправительственной организации Dialogum и при содействии Международного медиа клуба «Формат - А3». Эту поездку поэтесса решила посвятить презентации книги «Русская жена английского джентльмена». В этом году книги была представлена на книжной ярмарке в Лондоне, с большим успехом прошли презентации в Риге, Таллине, Вильнюсе.

Резонанс, который вызвала эпистолярная драма Лидии Григорьевой за пределами России натолкнула на мысль так обозначить тему кишиневскую встречу: «Русская культура: только для русских или для всех?».

Лидия Григорьева – один из ярчайших представителей русской литературы, создаваемой и продвигаемой за рубежом. Кто как не она может оценить развитие русской словесности на Востоке и на Западе?

«Поэзии сейчас практически нигде нет, кроме России, может быть, Китая и Японии - это традиционно поэтические страны. В Англии, например, вообще не помнят, кто такой Джордж Байрон, потому что его не изучают в школе. Несколько лет не изучали Шекспира. Сейчас сенсация: Шекспира возвращают в английские школы!», - рассказывает Лидия Григорьева.

Кишиневцев ждет поэтический вечер и разговор о русской и зарубежной литературе, русской культуре за рубежом, о возможности и важности быть услышанным русскими людьми во всем мире. Тема встречи затронет как пишущих, так и читающих людей, кого пытаются насильно оторвать от культурных корней. Приглашаем журналистов, литераторов, студентов, преподавателей вузов и всех тех, кто не исключил и не собирается исключать русскую культуру из своей жизни.

Встреча пройдет 17 октября в конференц-зале гостиницы Jolly Alon (ул. Мария Чеботарь, 37). Начало в 18.00.

Вход на мероприятия медиа клуба бесплатный, но обязательна регистрация по телефону 079 538 405 или по электронной почте a3md@mail.ru. 

Популярные сообщения