Вице-премьер Кристина Лесник провела встречу с директорами румыноязычных школ Приднестровского региона

Вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник в среду, 10 октября, провела заседание с директорами румыноязычных школ Приднестровского региона.



В заседании приняли участие: директора Теоретического лицея им. Александру чел Бун и Гимназии для детей-сирот из Бендер, Теоретического лицея им. Лучиана Благи из Тирасполя, Теоретического лицея «Эврика» из Рыбницы, Теоретического лицея им. Штефана чел Маре из Григориопольского района, Теоретического лицея им. Михая Эминеску из Дубэсарь и гимназий сел Коржова и Роги, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Основными темами встречи стали: свобода передвижения, расходы на коммунальные услуги, ситуация с земельными участками, прилегающими к зданиям школ и др.

В ходе заседания Кристина Лесник подчеркнула, что для Кишинева очень важно обеспечить свободное передвижение учащихся, их родителей и учителей. Она также отметила, что вопрос румынских школ в приднестровском регионе будет для молдавской стороны принципиальным, пока полностью не будет решен.

Популярные сообщения