Взрыв на Рышкановке. Реакция властей на трагедию, произошедшую в субботу вечером

Трагедия, произошедшая вечером субботы, 6 октября, в столичном секторе Рышкановка показала неготовность властей и служб к подобным происшествиям. Официальные сообщения стали поступать только на следующее утро, в то время как социальные сети были полны негодованиями со стороны жителей города.
Фото: Olesea Cember
Вот как отреагировали официальные лица страны и муниципия:

ВРИО примара Руслан Кодряну распорядился выделить 10 млн. Леев на покупку новых квартир, президент РМ Игорь Додон пообещал оказать поддержку, в премьер-министр Павел Филип пообещал предоставить помощь семьям погибших в размере 50 тысяч леев.

Президент Республики Молдова Игорь Додон написал на своей официальной странице в facebook в воскресенье, 7 октября, что он запросил у всех оперативных служб полную информацию о произошедшем и о последствиях взрыва в жилом доме № 11/5 на Московском проспекте

В своем посте Игорь Додон также принес соболезнования родственникам погибших и написал, что дал поручения администрации президента собрать сведения о пострадавших семьях, чтобы оказать «незамедлительную поддержку».

На место происшествия президент не приехал.

Премьер-министр Павел Филип прибыл в воскресенье утром 7 октября на место происшествия и пообщался с ответственными лицами, которые занимаются расследованием происшествия. Кроме того премьер-министр пообещал предоставить помощь семьям погибших в размере 50 тысяч леев.

В своем предыдущем посте Филип написал, что в будущем следует не допускать подобных происшествий и не подвергать опасности жизни спасателей. Кроме того, следует проверить, есть ли еще пострадавшие под завалами и восстановить здание.

Временно исполняющий обязанности генпримара столицы Руслан Кодряну написал на своей странице в facebook в воскресенье 7 октября, что пострадавшим будет выделено 10 млн леев на покупку квартир, а также будет предоставлен транспорт до отелей и санаториев, где будут размещены пострадавшие. Кроме того, были выделены 80 пакетов с едой.


Напомним, что в субботу, 6 октября, около одиннадцати вечера в столичном секторе Рышкановка по адресу Московский проспект 11/5 прогремел сильный взрыв, который повредил 4 квартиры с 14 по 18 этаж. В результате трагедии погибли три человека: женщину и ребенка нашли под завалами, а пожилой мужчина скончался в больнице. Пострадало 10 человек, включая одного сотрудника пожарной службы.

Фото: Olesea Cember




Популярные сообщения