Лучшие банки 2018 года по версии Expert-Grup

В конце декабря 2018 года в рейтинге банков системообразующего значения для национальной банковской и финансовой системы находится КБ Moldova-Agroindbank, за которым следуют КБ Moldindconbank и КБ Mobiasbanca. Рейтинг разработан Независимым аналитическим центром Expert-Grup в результате применения методологии рейтинга банковской деятельности. По мнению экспертов, эти три банка, в основном, преуспевают в сфере рентабельности и рыночных показателях, имея около 81% прибыли, накопленной на уровне сектора, и 62% от общего объема банковских активов, передает IPN.



Согласно рейтингу, банками с самой прочной базой капитала по отношению к активам, являются: КБ Eximbank; BCR Chişinău и КБ Energbank. Банки с наибольшим объемом ликвидных активов, являются: КБ Victoriabank; КБ Eximbank и Moldindconbank. Банки с наибольшим объемом ликвидных активов по отношению к находящимся в собственности активам, являются: КБ Victoriabank; КБ Eximbank и КБ Energbank. Банковскими учреждениями с самыми качественными активами, являются: EuroCreditBank; КБ ProCredit Bank и КБ Fincombank. Наибольшая рентабельность капитала принадлежит КБ Moldindconbank; КБ Mobiasbanca и КБ Moldova-Agroindbank. Банки с наибольшей долей рынка по кредитному портфелю, являются: КБ Moldova-Agroindbank; КБ Moldindconbank и КБ Mobiasbanca.

По мнению экспертов, финансовые результаты, сообщаемые банками в конце 2018 года, показывают стабильную ситуацию в секторе. Основные финансовые и пруденциальные показатели регистрируют показатели, содержащиеся в пределах или даже выше допустимых Центральным банком. Дополнительные накопленные резервы капитала поддерживают уровень платежеспособности на более высоком уровне, колеблясь от одного банка к другому в диапазоне 21-62%.

Ликвидность остается значительно выше регулируемых пределов, в краткосрочной перспективе достигая примерно 55%. То есть более половины активов банков представлены ликвидными активами - государственными ценными бумагами, сертификатами НБМ или обязательными резервами. Кроме того, показатели качества активов продолжают улучшаться, а уровень плохих кредитов составляет около 12,5%, с колебаниями в сегменте 5-31% в зависимости от банка.

В то же время, банки продолжают наращивать прибыль, но их способность поддерживать такие долгосрочные темпы, по-видимому, ограничены, поскольку рентабельность не обязательно является результатом расширения кредитной деятельности, а скорее является предельным эффектом денежно-кредитной политики, которая может быть учтена в краткосрочной перспективе. В течение 2018 года банковский сектор сообщал о чистой прибыли в размере 1,6 млрд. леев, что на 100 млн. леев больше, чем в прошлом году.

Популярные сообщения