Сколько абонентов мобильной и фиксированной телефонной связи воспользовались услугой переноса телефонных номеров в 2018 году

В 2018 году количество абонентов пользующихся услугой переноса телефонных номеров, по сравнению с 2017 годом, выросло на 2,9 тыс. пользователей. Об этом сообщает Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ).
Фото: 225batonrouge.com
Так, в 2018 году услугой переноса телефонных номеров воспользовались 34,2 тыс. абонентов. 

Услуга переноса телефонных номеров позволяет любому пользователю мобильной или фиксированной связи сохранять свой номер телефона при смене поставщика.
По данным НАРЭКИТ, из общего количества перенесенных в 2018 году номеров, 32 тыс. были номерами мобильной телефонной связи, а 2,2 тыс. - номерами фиксированной телефонной связи. Среднее количество ежемесячно перенесённых номеров составило около 2,9 тыс.
Из 32 тыс. мобильных номеров перенесенных в 2018 году, большинство номеров - более 14 тыс. - приняли в свою сеть АО "Moldcell". В сеть АО «Orange Moldova» было перенесено более 9,5 тыс. номеров, а в сети АО "Moldtelecom" (Unite) - около 8,4 тыс. В то же время, из 2,2 тыс. перенесенных номеров фиксированной телефонной связи - 810 номеров были перенесены в сети АО "Moldtelecom", 634 номера - в сети ООО "StarNet Soluții" и 405 номеров - в сети АО "Orange Moldova".
С момента появления услуги переноса номеров, в июле 2013 года и до конца 2018 года в Молдове было перенесено около 216 тыс. телефонных номеров, из которых более 199 тыс. являются номерами мобильной телефонной связи и 17,4 тыс. - номерами фиксированной телефонной связи.
В соответствии с регулирующими актами, изданными НАРЭКИТ, любой пользователь общедоступной телефонной службы может воспользоваться услугой переноса номера в течение максимум 5 рабочих дней с момента подачи соответствующего запроса выбранному им поставщику.
Для получения любой дополнительной информации об услуге переноса телефонных номеров обращайтесь по ссылке www.portare.md.

Популярные сообщения