В ЦИК утвердили текст и образец бюллетеней для голосования на референдуме и парламентских выборах. Как они будут выглядеть

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила сегодня образец и текст бюллетеня для проведения республиканского консультативного референдума 24 февраля, передает МОЛДПРЕС.
Фото: ziarulnostru.info

Член ЦИК Вячеслав Агригороае отметил, что бумага для бюллетеней будет матовой. «На бледно-желтом фоне будет напечатан текст: «Вы за сокращение числа депутатов парламента со 101 до 61? На другом бюллетене бежевого цвета будет напечатан текст: «Вы за то, чтобы народ мог отозвать (уволить) депутатов с должности, если они не выполняют свои обязанности должным образом?», - отметил Агригороае.
Сегодня же ЦИК утвердил образец бюллетеня для голосования по одномандатным округам на парламентских выборах. «Бумага будет матовой, фиолетового цвета. Имена кандидатов будут напечатаны заглавными буквами одного шрифта и размера. Очередность определена жеребьевкой», - заявил член ЦИК.
24 февраля избиратели получат еще один бюллетень со списком партий, баллотирующихся по общенациональному округу.
В этом году парламентские выборы пройдут по смешанной системе голосования, депутаты будут избираться как по партийным спискам, так и по избирательным округам. Кроме того, в день выборов будет проведен консультативный референдум по вопросу сокращения числа депутатов со 101 до 61 и отзыва их с должности в случае ненадлежащего выполнения обязанностей.

Популярные сообщения