Молдавские граждане, работающие в Германии, будут получать социальные пособия и пенсии

Граждане Республики Молдова, работающие в Германии, будут получать социальные пособия и пенсии. Соглашение, подписанное между двумя странами, вступит в силу 1 марта т. г. после того, как его недавно ратифицировал Бундестаг, передает МОЛДПРЕС.



Документ предусматривает условия для назначения пенсии по старости, инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца, а также пенсий и пособий по инвалидности в результате несчастных случаев на работе в обоих государствах.

Согласно соглашению, по достижению пенсионного возраста, лица, которые работали официально и выплачивали взносы на социальное обеспечение в Германии, смогут получить пенсию, которая будет перечисляться на банковский счет, открытый в Республике Молдова. Аналогичные меры социального обеспечения предусмотрены также для лиц, постоянно проживающих в Федеративной Республике Германия, которые законно работали на территории Республики Молдова.

Как сообщили в Кассе национального страхования (КНС), каждая подписавшая страна выплачивает рассчитанную часть пенсии за период взносов, совершенных на ее территории.

В настоящее время КНС применяет 11 Соглашений в области социального обеспечения с Болгарией, Португалией, Румынией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чехией, Бельгией, Польшей, Венгрией, Литвой. В 2017 году было подписано соглашение с Турцией, которое вступит в силу после того, как обе стороны завершат все этапы процесса ратификации документа.

В настоящее время более 530 граждан Республики Молдова, проживающих на территории других государств, с которыми заключены соглашения, получают такие пенсии.

Популярные сообщения