Узнай, каким был твой город 750 миллионов лет назад

В сети появилась интерактивная карта Ancient Earth. Она позволяет наложить политические границы сегодняшнего дня на географические реалии далекого прошлого, начиная с 750 миллионов лет назад.

Создал карту Ян Вебстрер - куратор крупнейшей в мире цифровой базы данных о динозаврах. Для построения карты он использовал данные проекта PALEOMAP, который прослеживает эволюцию распределения суши и моря за последние 1100 миллионов лет.

Отправиться в путешествие во времени?
Интерактивная карта Ancient Earth включает в себя множество полезных навигационных функций, включая параметры отображения, связанные с вращением глобуса, освещением и облачным покровом. Краткие описания выбранных периодов появляются в левой нижней части экрана, а выпадающее меню в правом верхнем углу позволяет пользователям переходить к определенным вехам в истории, начиная с появления первых многоклеточных организмов на Земле, около 600 миллионов лет назад, до ранних гоминидов (около 20 миллионов лет назад). Чтобы перейти от одного периода времени к другому, можно выбрать его из выпадающего меню или использовать клавиши со стрелками влево-вправо, пишет gismeteo.

Популярные сообщения