Фото: Как проходит голосование в одном из избирательных участков в секторе Чокана

В избирательном участке 30/8 в Центре детского творчества, который относится к Округу №30 в секторе Чокана, на момент 18.00 явка составила 51%.


Бушило Елена, председатель избирательного участка 30/8 рассказала, что в этом году граждане проявляют больший интерес к выборам, чем к прошлым местным выборы.

В этом году в избирательных участках установлены три мобильные урны, специальная кабина для голосования для граждан с ограниченными возможностями, а также видеокамера, связанная с компьютерами Центральной избирательной комиссии. Так, в этом году работника ЦИК могут в любой момент подключиться к любой из камер в избирательных участках и увидеть, что там происходит в настоящее время.

Кроме того Бушило Елена рассказала, что приходили в избирательный участок и международные наблюдатели. Несколько граждан просили новые бюллетени. В этой ситуации работники избирательного участка вместе с наблюдателями аннулировали испорченные бюллетени и выдали новые.

Председатель избирательного участка 30/8 также рассказала, что некоторые граждане пытались помочь своим пожилым родителям сделать выбор. "Но мы с каждым пообщались и объяснили, что так делать нельзя и убедили этих граждан по отдельности зайти в кабины для голосования", - рассказала Бушило Елена.

Напомним, 24 февраля 2019 года избиратели выбирают 101 депутата в Парламент Республики Молдова.

По национальным избирательным округам было зарегистрировано 15 электоральных конкурентов, по одномандатным избирательным округам зарегистрировано 325 кандидатов.

Во время выборов избирателям будет предложено принять участие в республиканском консультативном референдуме на котором граждане должны будут ответить на два вопроса:

"Согласны ли вы уменьшить количество депутатов в Парламенте со 101 до 61?"

"Согласны ли вы с тем, что народ может уволить с должности депутатов, если они не исполняют свои обязанности?".

Избирательные участки начали свою работу в 7:00 по местному времени и будут работать до 21:00.










Популярные сообщения