Фото: Как проходит ежегодная ярмарка мэрцишора в центре столицы


В центре столицы проходит ежегодная ярмарка мэрцишоров. Традиционно праздник весны отмечают 1 марта в Молдове и Румынии. В этот день принято дарить близким и родным маленькую бутоньерку в виде цветочков бело-красного цвета, которая является главным атрибутом праздника.


Это маленькое украшение, название которого связано с месяцем мартом, выражает радость, вызванную наступлением весны и пробуждением природы, любовь к людям. Мэрцишор прикрепляют к одежде и носят весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущие деревья. 

Согласно многим легендам и народным верованиям, мэрцишор символизирует переход от белоснежной зимы к красному солнцу. 
Красивый обычай дарить бутоньерку расширил свои горизонты и приобрел новое значение. Мэрцишоры дарят друг другу влюбленные, супруги, коллеги, друзья, дети родителям, учителям, братьям и сестрам. Этим благородным и красивым символом люди выражают уважение и любовь, пожелания здоровья и изобилия во всем, мира и дружбы.

Удачно вписавшись в современность, старинный мэрцишор дал начало многим прекрасным праздникам, организованным в нашей стране. Международный фестиваль "Мэрцишор" по инициативе Министерства Культуры проводится в Молдове ежегодно с 1967 года.  Каждый год на этот фестиваль приезжают художественные коллективы и музыканты из разных стран.

В центре столицы, у ТЦ «Gemenii» сегодня каждый желающий может приобрести мэрцишор самых разных цветов, размеров и стиля. Огромный выбор дизайна на любой вкус и разный диапазон цен не оставит без главного атрибута праздника никого.

Вот, как проходит ежегодная ярмарка мэрцишора в Кишиневе:



















Татьяна Фёдорова




Популярные сообщения