Анонс: В Кишиневе пройдет IX Международный Фестиваль Театральных и Кинематографических Школ ClassFest 2019


В период 7-12 мая 2019, Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств  организует IX Международный Фестиваль Театральных и Кинематографических Школ ClassFest 2019, раздел Кинематография - международное художественное действие. Это уникальный фестиваль в Молдове, который способствует продвижению молодых кинематографистов, поощряет обмен опытом и расширяет профессиональные отношения среди выпускников, преподавателей и специалистов различных кинематографических школ Востока и Запада, стимулирует развитие процесса кино в Молдове, знакомит широкую общественность с фильмами молодого поколения кинематографистов, продвигая ценности современного искусства и межкультурного диалога.


Участники предыдущих лет дали ему продолжение и подтвердили качество события, заметного в рамках национального и международного культурного ландшафта. На IX Международном Фестивале ClassFest 2019, в Кишиневе встретятся  представители кинематографических школ: Государственной Академии Искусств Беларуси; Ереванского Государственного Института Театра и Кино из Армении; Российского Государственного Института Сценических Искусств;  Высшей Школы Киноискусства и Телевидения Кыргызстана; Киевского Национального Университета Театра, Кино и Телевидения им. И. К. Карпенка-Карого из Украины; Высшей Государственной Школы Кинематографа, Телевидения и Театра из Польши; Национальной Академии Искусств им. Т. К. Жургенова из Казахстана; Национального Университета Театра и Кино им. И. Л. Караджале из Румынии; Государственного Института Искусств и Культуры Узбекистана; Государственного Университета Культуры и Искусств Азербайджана; Высшей Школы Кино и Телевидения Мюнхена (HFF Munich) из Германии; Римского Университета Изящных Искусств (RUFA) из Италии; Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств Молдовы.

Фильмы, включенные в программу фестиваля ClassFest - полнометражные и короткометражные, художественные, документальные и анимационные, комедийные, драматические, мелодраматические, фильмы ужасов, мистические, - представляют собой сложные, смелые и новаторские работы, с очевидной художественной ценностью, которые раскрывают темы и вопросы,  касающиеся современного общества. Просмотры будут сопровождаться дискуссиями о теме фильма, форме в которой он был сделан, выборе персонажей, их реакциях и решениях, с тем, чтобы стимулировать участников задавать вопросы, анализировать и обсуждать.

ClassFest является свободной зоной обмена идеями и опытом. В этом контексте для молодежи и будущих кинематографистов будет проведен ряд специальных мероприятий – мастер-классов и творческих мастерских на темы: Роль режиссёра в документальном фильме, Сценарий документального фильма, Штампы восприятия последовательностей монтажа в отношениях «зритель-фильм», Совершенствование подготовки кинорежиссёров с помощью инновационных методов, Поиск правильных кадров. Творческие мастерские возглавят опытные кинематографисты и режиссёры: Рубен Григорян, кинорежиссёр (Армения); Ассия Байгожина, журналист, кинематографист (Казахстан); Андрей Каминский, кинорежиссёр (Россия); Валентин Марченко, кинорежиссёр (Украина), Свен Целльнер, фотограф, кинорежиссер (Германия). Так же в программе фестиваля представлены – Выставка сценографии в кино, созданная студентами кафедры Театральных Исследований и Сценографии Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств (Молдова); Выставка фотографий  LADDER 2019, созданная студентами департамента Мультимедиа Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств (Молдова).

Фестиваль ClassFest организован Академией Музыки, Театра и Изобразительных Искусств при традиционной финансовой поддержке Министерства Образования, Культуры и Научных Исследований Республики Молдова. Румынский Институт Культуры «Михай Еминеску» в Кишиневе оказал поддержку участникам фестиваля из Румынии. Межгосударственный Фонд Гуманитарного Сотрудничества стран СНГ оказал помощь школам из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Украины для участия в фестивале. Российский Центр Науки и Культуры в Кишиневе обеспечил участие в фестивале представителей Государственного Института Исполнительских Искусств из России. Польский Институт Культуры из Бухареста обеспечил участие студентов из Польши. Немецкий Культурный Центр «Акценты» в Республике Молдова и Институт Гёте в Румынии оказали финансовую помощь для участия в фестивале представителей Мюнхенского Университета Кино и Телевидения из Германии.

Церемония открытия IX Международного Фестиваля Театральных и Кинематографических Школ ClassFest 2019 состоится в помещении Театре «Geneza Art». Просмотры и другие мероприятия будут проходить в здании Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств (Блок  I).

Вход свободный на все мероприятия фестиваля.

Финансовая поддержка проекта: Министерство Образования, Культуры и Научных Исследований Республики Молдова, Румынский Институт Культуры «Михай Эминеску» в Кишиневе, Межгосударственный Фонд Гуманитарного Сотрудничества стран СНГ, Российский Центр Науки и Культуры,  Немецкий Культурный Центр «Акценты», Польский Институт Культуры в Бухаресте (Румыния), Примэрия города Кишинева, Дирекция Культуры Примэрии Кишинева.

Стратегические партнеры: Театр «Geneza Art», Агенство Межэтнических Отношений,  Соэз Кинематографистов Республики Молдова,  Студия OWH, Театр «Гугуцэ», Театр «Ликурич»,  Гостиница «Дачия».
Медиа-партнеры – компании: Телерадио Молдова, Журнал ТВ,  ТВР, РЕН ТВ, Информационное агентство ИНФОТАГ, Молдова. Орг., Молдкор, ДИЕЗ, ЗУГО.

Директор фестиваля - Светлана Тырцэу, доктор, профессор, Заслуженный Артист, Декан Факультета Театрального Искусства, Хореографии и Мультимедиа Академии Музыки, Театра и Изобразительных Искусств.

Популярные сообщения