Дизайнеры эстонского стартапа Veriff помогут участникам хакатона пройти путь от идеи до прототипа

В эти выходные в Кишиневе пройдет мероприятие Garage48 Empowering Youth Hackathon, где команды за 48 часов при поддержке опытных менторов и наставников пройдут путь от идеи до прототипа. Молодых предприимчивых людей из Молдавии ждет марафон, полный креативности, вдохновения, фонтана идей и тяжелой работы. Визуализировать и оформить прототип продукта будут помогать дизайнеры эстонского стартапа Veriff Цезарь Зеппини и Давид Кастилло.

© JP Hion


Этот молодой стартап вырос из идеи 20-летнего эстонца Каареля Коткаса.В последнем классе школы Каарель, по заданию для еще одного успешного эстонского стартапа Transfer Wise, искал обходной путь к их системе перевода денег с помощью поддельных документов. И у него получилось. Каарель на этом не остановился, он продолжал развивать идею и написал первый код. Идея создания самого надежного сервиса по идентификации онлайн заинтересовала многих бизнесменов и инвесторов. Так, 20 октября 2015 года, появился Veriff. Изначально это была фирма одного человека. На данный момент в Veriff работает более 170 человек из 34 стран, компания быстро развивается и активно набирает работников со всего мира.

Основатели Veriff разработали простое решение по идентификации личности, которое позволяет веб-платформам и мобильным приложениям подтверждать то, что предъявителем и владельцем документов является одно и то же лицо. Это было попадание в точку! Многие предприниматели, инвесторы, будущие клиенты поверили в эту идею и захотели попробовать это решение и помочь ему развиваться. С точки зрения роста бизнеса путь Veriff был быстрым, и за короткий период времени компания в три этапа привлекла инвестиции на сумму 8,3 млн долларов. На сегодняшний день у Veriff более сотни клиентов по всему миру.

Работники Veriff приезжают в Эстонию со всего мира. То же можно сказать и о дизайнерах Veriff Цезаре и Давиде. Цезарь переехал в Эстонию из Бразилии, а Давид из Колумбии. Они оба успели поработать в нескольких эстонских стартапах, и им очень нравится Эстония как место для жизни и работы. Эстонская стартап культура завоевала их сердца! И они специально приехали в Молдавию, чтобы на хакатоне поделиться с его участниками своими знаниями, опытом и энергией.

Эстония славится своими электронными услугами и возможностями, в 2014 году она стала первым государством в мире, которое запустило программу э-резидентства. Э-резидентом может стать любой человек. Э-резидентство предлагает гражданам иностранного государства защищенный доступ к электронным услугам Эстонского государства. Количество виртуальных резидентов растет также, как и рост предприятий, зарегистрированных ими в Эстонии.

Может быть и в ходе 48-часовго хакатона в Кишиневе появится идея или продукт, которые станут визитной карточкой Молдавии. Но главное все же не победа и призы, которые также обязательно будут, а участие в таком мероприятии, где вместе с участниками будут работать лучшие специалисты и эксперты из различных сфер, для того чтобы поддерживать и помогать им воплотить свои идеи в жизнь!

Популярные сообщения