На юге Молдовы состоялся первый вернисаж искусства и вина «ArtVin Purcari»

В это воскресенье, 21 июля, на территории Chateau Purcari, прошел первый в Молдове Вернисаж современного искусства, скульптуры и живописи «ArtVin Purcari». Организаторам удалось собрать под одной крышей художников и скульпторов из 12 стран мира, объединив культуру создания искусства и вина под одной крышей. Мероприятие состоялось под эгидой художницы, председателя культурного центра ARTELIT Эльвиры Чемортан-Волошин и винодельни Purcari.



В рамках мероприятия были предусмотрены экскурсии на трех языках, мастер-классы в стиле «VinSpumant», фуршет, дегустации и множество сюрпризов.

Так, на выставке была представлена работа знаменитого композитора Евгения Доги. В последние годы гений молдавской музыки увлекся живописью, и его работа была выставлена впервые на всеобщее обозрение на «ArtVin Purcari».


Свои работы представили художники из  Румынии, Украины, Швейцарии, Швеции, Польши, России, Бенин, Финляндии, Франции, Беларуси, Индии и, конечно же, Республики Молдова.
Большинство представителей искусства впервые прибыли в Молдову и Chateau Purcari. Они были очень приятно удивлены молдавским гостеприимством, красотой природы нашей страны и талантом наших жителей.

В мероприятии также приняли участие гости из других стран и представители дипломатических миссий в Республике Молдова.  Все они смогли по достоинству оценить работы, представленные на выставке и проникнуться душой и чувствами, которые хотели передать художники своими работами.



Вход на мероприятие стоил 1000 лей. Все деньги, собранные в ходе вернисажа будут направлены на поддержку детей из малообеспеченных семей.

«VinSpumant» - это совершенно новая техника рисования, которая сочетает в себе вино и шампанское.



«Это благотворительная акция, которая проводится с целью поддержать авторов из центра ARTELIT, который работает на территории Молдовы более 15 лет. Наша цель помочь в раскрытие талантов среди детей из неблагополучных семей.

Purcari это компания, которая всегда поддерживает благотворительные акции. Уже который год мы в сотрудничестве со Sporter принимаем участие в организации WineRun. То есть все, что связано с искусством, спортом , культурой действительно важно для нас. Это настоящие человеческие ценности, которые нас представляют как людей и как нацию. Мы остаемся в памяти, в истории через наши поступки и действия. Именно поэтому мы считаем, что участие в таких мероприятиях – это очень важно», -  прокомментировала директор департамента туризма Purcari Wines Анна Шандра.

Особое внимание гостей привлекли скульптуры из бронзы.



«Сегодня мы пригласили гостей,  чтобы они смогли понять нас и художников из разных уголков мира. На выставке представлены работы художников из Швейцарии, Швеции, России, Польши. Гости также смогут насладиться скульптурами и картинами румынских авторов. Всего будут представлены работы из 12 стран. Конечно же в выставке принимают участие и таланты из Молдовы. Это художники, которые уже заявили о себе, это люди с мировыми именами. Их работы выставлялись в более чем 20 странах, а сегодня их можно увидеть в нашем Шато», - добавила Анна Шандра.

Завершился гастроэнологическим дуэтом вина и избранных блюд и сюрпризом: ярким фаер-шоу для все гостей.




Мероприятие было проведено благодаря поддержке Посольства Китая в Республике Молдова, Посольства Российской Федерации в Республике Молдова, Посольства Республики Беларусь, Посольства Азербайджана, Компании Trigor AVD, Туристического агентства City Tour и Национальной ассоциации гидов Молдовы, а также народной артистки Республики Молдова Лилии Шоломей.

Популярные сообщения