Интервью: Сценарист Лана Ра о мультипликационном сериале "Моя страна Украина"


На следующей неделе в Кишиневе стартует фестиваль "Дни Украинского кино в Молдове". Он пройдет с 5 по 7 ноября в кинотеатре Одеон. Любой желающий может прийти и познакомиться с новинками украинского кино, которое будет представлено как документальными, так и художественными картинами. Конечно же, будут и мультфильмы. Мы решили поговорить со сценаристом мультипликационного фильма "Моя страна Украина", который также буде показан в ходе фестиваля.



Лана Ра - детская писательница, сценаристка, драматург, художница. В свое время получила художественное образование, но так получилось, что основной сферой деятельности стало писательство.



MoldKorr: "Расскажите о мультфильме «Моя страна Украина». О чем он? Что вдохновило на его создание?"
Лана Ра: "«Моя страна Украина» - это анимационный сериал, созданный студией «Новаторфильм», художественный руководитель которой режиссер Степан Коваль, лауреат национальной премии им. Т. Шевченко, премии Леси Украинки, Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля.  Он и есть автор идеи создать такой познавательный сериал – путешествия кота Воркота различными уголками Украины. Первый сезон и частично второй, получили поддержку Госкино Украины. Над созданием проекта работали более 120 людей. И мало того, что проект познавательный, помогает узнать и полюбить Украину, так он еще и профессиональная стартовая площадка для многих молодых специалистов. Степан Коваль поддерживает всех, кто хочет создавать анимационный фильм. У каждой серии свой режиссер, свой художник и поэтому серии отличаются по художественному решению. И это интересно, от серий не устаешь и они запоминаются своей не похожестью, разнообразностью".



MoldKorr: "А как Вы попали в проект? Расскажите немного о книге"
Лана Ра: "К проекту я подключилась в конце создания первого сезона и как сценарист написала две серии. После чего Степан предложил создать книгу о путешествиях кота Воркота и таким образом родилась книга «Дневник кото-путешествий». Она не дублирует серии, а дополняет, помогает читателю получить больше познавательной информации. Это и приключения кота и исторические факты, краеведение, культурология и, даже, котоведение J . Да, почему бы не знать, что, к примеру, Булгакова или Кнорозова, коты вдохновляли. В книге весь фактаж и достоверность внимательно вычитана редактором Еленой Лахненко, а также тщательно перепроверена историком-преподавателем Владимиром Митницким, поэтому за все исторические факты и цифры родитель может быть спокоен – это и чтение приключения, и изучение истории. Книга проиллюстрирована кадрами из сериала". 

MoldKorr: "В какой технике создан мультсериал?"
Лана Ра: "Основная техника создания фильмов -  это пластилин. Ведь не даром Степана Коваля называют королем пластилиновой анимации. Зрители знакомы с его фильмами «Злыдни» «Трамвай №9». В сериале «Моя страна Украина» Степан и режиссер некоторых серий и, конечно же, полностью курирует весь анимационный процесс от сценария и до монтажа. Поэтому для новичков это хорошая школа.



MoldKorr: "Почему вообще пришла идея создать мультипликационный сериал про кота Воркота?"
Лана Ра: "Цель всего проекта фильмов и книжки, познакомить с уникальными местами Украины. Мы хотим показать забытые уникальные уголки, показать зрителю-читателю, богатство и разнообразие своей страны. Дать возможность знать и гордится архитектурой, природой, легендами, людьми. Хочется с помощью увлекательных историй привить любознательность и любовь к Украине. Сухая история – это не интересно, это скажет любой школьник. А вот послушав-посмотрев-почитав приключения кота Воркота – история становится увлекательной и завлекательной".

MoldKorr: "Вы уже где-то представляли мультфильм?"
Лана Ра: "Анимационный сериал путешествовал украинскими и международными фестивалями. Призы получал. Был на украинском телевидении. А сейчас стараемся возить его Украиной вместе с творческими презентациями. Ищем различные возможности для поездок. Благодарны, когда нас поддерживают различные литературные и книжные фестивали. Могу сказать, что проекту повезло, так как студия «Новаторфильм» в лице продюсера Анны Полониченко и режиссера Степана Коваля поддерживает идею популяризации проекта и просветительскую миссию. А с моей стороны я получила поддержку семьи: сына актера театра и кино Евгения Конощука и мужа Вадима. Поэтому такой сложившийся командой мы ездим Украиной. Посещаем литературные фестивали, библиотеки, школы, детские дома. Кроме показа фильма, я, как автор, общаюсь с ребятами, Евгений с помощью актерского мастерства увлекает детей в мир чтения книг и дополняем это ознакомлением с анимационным процессом, творческими профессиями, которые задействованы в анимации. Иногда с ребятами лепим или рисуем, пишем сценарии. И, конечно же, обмениваемся с детьми рассказами об уникальных и интересных уголках той местности, где они живут. От наших поездок мы имеем обратную связь в виде рисунков, сказок, сценариев, отзывов родителей, учителей. Есть истории, когда дома дети пытаются увлекательно читать книгу для своих членов семьи, ориентируясь на актерские чтения нашего Евгения. Есть ребята, которые вдохновляются на создание своих анимационных фильмов. Поэтому мы знаем, что наши поездки – это все не зря. Зерна падают в благодатную почву.



А бываем мы в различных частях Украины и зачастую, на Востоке, где дети живут слыша обстрелы. Ребята любят свои города, села и с радостью рассказывают про уникальные и красивые места. Сожалеют, что из-за войны не могут побывать в некоторых из них. Наши яркие впечатления это повреждённые, но отстроенные школы в Попасной, Авдеевке, детский дом в Северодонецке, дома Мариуполя, Лисичанска. Но при этом дети оптимистически рассказывают про своих домашних питомцев и про уникальные места своих городов".

MoldKorr:  "Почему решили представить его в Молдове?"
Лана Ра: "Хотим, чтобы про Украину, про ее богатую культуру, традиции, знали как можно большее количество людей. Чтобы возникало желание приехать к нам и уникальные места увидеть самим".



Посмотреть замечательный мультфильм про кота Воркота можно будет в Кишиневе 6 ноября в 12.30 в кинотеатре Одеон. Вход свободный. Познакомится с программой фестиваля можно по ссылке 

Популярные сообщения