Медиаграмотность – это новый тренд. В Минске обсудили проблемы медиаобразования в разных странах


В октябре, 18 и 19 числа, прошел форум, посвященный медиаграмотности в современном мире. Media Literacy Solution собрал представителей СМИ, активистов, исследователей и просто зантересованных профессионалов под одной крышей, чтобы осудить проблемы медиаграмонтости в странах Европы и Азии.




Не смотря на то, что такие страны как Молдова, Украина, Казахстан, Беларусь, Хорватия и многие другие развиваются самостоятельно, и отличаются культурой, менталитетом и уровнем жизни, проблемы в сфере медиаграмотности поражают своей схожестью.



Так в ходе форума были выделены такие основные проблемы:
  • Общество не видит необходимости в медиаобразовании (Учителя отказываются преподавать данную дисциплину)
  • Нехватка специалистов
  • Сложно выйти на широкую аудиторию, чтобы донести суть медиаобразования
  • Нет или не работают на должном уроне государственные программы по медиаграмотности
  • Вся деятельность по развитию медиаграмотности лежит на плечах НПО
  • Плохо развита система оценки медиаграмотности населения

Этот список можно продолжать уже по каждой стране в отдельности. Однако стоит отметить, что каждое государство в лице активных граждан стремится к решению данных проблем, создавая различные НПО, запуская проекты по медиаобразованию и развитию медиаграмотности населения. Так, например, в Украине есть ряд платформ, посвященных образованию общества, этому вопросу посвящаются сайты, проекты, есть даже выставка «Музей избирательного трэша», посвященная примерам подкупа избирателей на выборах.





В Молдове вопросами медиаграмотности занимаются сразу несколько организаций, среди которых Centrul Media pentru Tineri, Bas-TV, Independent Journalism Center Moldova, Ion Creangă Pedagogical State University. Многие проекты проводятся при поддержке DW Akademie.

В ходе форума Media Literacy Solution участники постарались не только выделить проблемы, но и определить возможные пути решения, которые, впоследствии, будут изложены в виде проекта по медиаграмотности.



Кроме того, на Media Literacy Solution была представлена интерактивная карта проектов по медиаграмотности Media Literacy Map, на которую в ходе форума было добавлено 145 проектов из 22 стран мира. Карта будет постепенно обновляться, чтобы покрыть все возможные страны, где ведется работа по борьбе с медиабезграмотностью.


Фото: Евгения Налецкая, Media Literacy Forum

Популярные сообщения