CampCamp2019 – Как выйти за пределы тесного круга

CampCamp2019 – четырехдневный фестиваль, форум, семинар и просто площадка для обмена опытом прошел в Кишиневе с 24 по 27 октября. В этом году в нем приняли участие более 250 активистов, дизайнеров, пиарщиков, деятелей искусства, сммщиков, инфлюенсеров и журналистов со всех уголков Восточной Европы и Центральной Азии.

Мероприятие проходило на территории центра Meteora, который смог обеспечить такую большую компанию всем необходимым для выступления спикеров, проведения мастер-классов и всевозможных воркшопов.  

Тема CampCamp2019 была обозначена еще в самом начале – Break out the Bubble – За пределами тесного круга. Организаторы сделали все возможное, чтобы все участники смогли понять, как выйти за пределы пузыря, в котором находится большинство людей с активной жизненной позицией, и действительно найти пути воздействия на окружающий мир.
«Подобные мероприятия - отличная возможность познакомиться с новыми людьми. На самом деле есть три причины, по которым я люблю участвовать в подобных мероприятиях: знания, опыт и вдохновение.

CampCamp2019 оправдал мои ожидания на все 100%, потому что он интересный, разнообразный, он вдохновляет, дает знания и новый опыт. Это отличная возможность. И что мне больше всего понравилось в этом событии, так это то, что оно действительно вовлекает, то есть ты начинаешь чувствовать себя частью этого сообщества. Это дает вам возможность не только послушать ораторов, но и рассказать свою историю и поделиться своим опытом, не будучи спикером», - говорит участница из Тбилиси Кетеван Джачвадзе.

Помимо всевозможных образовательных мероприятий, CampCamp2019 также включил в себя традиционный CommQuest – игру, которая на практике показывает, как можно провести фандрайзинговую кампанию для важного социального проекта. В целом – это была возможность для каждого найти свои пути взаимодействия с аудиторией и другими участниками команды.

Евгений Калинин приехал на CampCamp2019 из Нижнего Новгорода, чтобы познакомиться с новыми людьми. «Информацию мы всегда можем где-то найти, а вот знакомства всегда ценятся выше всего. Хотя и информация на таких мероприятиях тоже важна. Мне, как журналисту и маркетологу, было интересно узнать, что такой сервис как TikTok – это реально продающая вещь, хотя я никогда не рассматривал эту платформу в качестве продающего инструмента». Евгений также принимал участие в CommQuest, где они с командой продвигали свой проект NotFair:

«Мы с моей командой, которая сформировалась здесь на кэмпе, ходили и рассказывали истории о несправедливости. Мы познакомились здесь и решили создать международный проект NotFair. Нашей целью было рассказать о несправедливости, которая происходит в мире. Например, мы создали петицию против убийства собак в Приднестровье, а еще говорили про девушку Аиду, которая хотела покончить жизнь самоубийством, так как ее избивал муж.  В общем, мы рассказывали просто истории о несправедливости. Нам было главное это».

Вообще же тема маркетинга для НПО очень важна. Поэтому многие стремятся поднимать ее в своих выступлениях. Например, Ирина Леу приехала с мастер-классом по созданию эффективных презентаций. Она уже 8 лет занимается написанием текстов и подготовкой презентаций для коммерческих организаций и точно знает, как это все работает:

«Примерно год назад я попала в тему активизма и социальных проектов, и это то, чего мне очень не хватало, потому что я работаю в коммерческом секторе, я уже давно делаю проекты за деньги. Я все время в рекламе, а это бездушная и довольно таки циничная сфера. И там как раз не хватает места, чтобы делать что-то важное и полезное для людей, а эта потребность во мне все равно есть. Я обнаружила место, где можно ее применять, и я помогаю некоммерческим организациям. Помогаю им с текстами, с презентациями, с тем, в чем я действительно разбираюсь. И так как у меня есть опыт, я могу им делиться с людьми, работающими в некоммерческом секторе. Очень часто НПО находятся в собственном пузыре, а бизнес – в своем. Получается, что каждый живет сам по себе, а я стараюсь связать эти две сферы.  Мне кажется, что за этой связью стоит очень много крутых коллабораций, очень много ресурсов как с одной стороны, так и с другой. Мне кажется, очень важно, чтобы люди из бизнеса приходили и рассказывали то, что они знают, людям из НПО, потому что законы функционирования везде одинаковые».

Команда спикеров была подобрана так, чтобы осветить все важные аспекты жизни НПО и активистов. На CampCamp2019 говорилось о маркетинге при минимальных затратах, поднимались темы измерения эффективности коммуникационных процессов, разумеется, поднималась тема краудфандинга и многое другое.

Ростислав Валвода - исполнительный директор Пражского гражданского центра – отметил, что основная цель CampCamp2019 – это возможность поделиться классным опытом. «Мы хотим заряжать других и делать так, чтобы хорошие активисты и профессионалы своего дела из разных стран знакомились между собой и могли сотрудничать дальше. Все участники получили свою порцию заряда и вдохновения, и, спустя какое-то время можно будет говорить о результативности проведенного кэмпа. Все эти связи и знакомства могут проявиться через полгода - год. Для нас очень важно видеть, как спустя время люди, познакомившиеся на наших мероприятиях, начинают сотрудничать».

Однако о результативности можно говорить и сейчас. Например, активист и правозащитник животных из Приднестровского региона Ирина Плагова провела кампанию по сбору подписей против жестокого обращения с животными в Приднестровье: «Эта идея появилась здесь на мероприятии. На второй день я поняла, что это реально можно сделать, и нужно не упустить эту возможность, так как другой такой не будет. Ведь я не смогу поехать в Киргизию или Казахстан. А так петиция сможет показать, что проблема бездомных животных и то, как с ними обращаются власти, волнует людей из разных стран Европы и Азии».

Еще одна результативная кампания, которая была проведена во время CampCamp2019 – это ВПЕРШЕ. Это онлайн-проект из Украины, целью которого является просвещение общества и молодежи в области сексуального воспитания. Команда, которая помогала продвигать этот проект на мероприятии, рассказывала участникам о ВИЧ, методах контрацепции и том, как можно монетизировать даже такую сложную тему.

Например, один из участников поделился с нами своей идеей создания специальных боксов для хранения  презервативов. Такие коробочки смогут защитить контрацептив от повреждений и температурных перепадов в сумке или кармане, а оригинальный дизайн с привлечением известных брендов сделает идею ношения с собой средства защиты модным и стильным.
«Такие мероприятия как Кэмп Кэмп очень важны, потому что они позволяют расширить круг знакомств, увидеть профессионалов из самых разных областей, и хотя бы немного познакомиться с самыми разными социальными движухами. То есть это такое быстрое пролистывание самых разных инициатив, а если что-то действительно заинтересует, то это повод найти, подробнее узнать, познакомиться. Для меня лично кэмп кэмп важен тем, что он проводится в Моем городе. И, как сказали организаторы, это дает возможность всколыхнуть активизм», - поделился своим мнением кишиневский активист Илья Гром. Он пришел на CampCamp2019 как простой участник, но постарался использовать все возможности, чтобы не только получить новые знания, но и поделиться своими. Он принял участие в Ярмарке Лайфхаков, где смог поделиться со всеми желающими своим опытом по борьбе с прокрастинацией, а это, как известно, одна из самых распространенных проблем среди молодежи.

Четыре дня пролетели очень быстро, хотя каждый из них был насыщенным и интересным. «В этом году CampCamp прошел отлично. Мы увидели крутые кампании, включая кампанию из России на тему пыток, кампанию из Беларуси на тему национальной символики, мы смогли познакомиться с популярными инфлюенсерами из Киргизстана  и Казахстана. И атмосфера благодаря ним всем была на мероприятии просто суперской», - резюмировали организаторы. Где пройдет CampCamp2020 пока неизвестно, но уже сейчас можно понять, что людей, которые захотят туда попасть, будет в разы больше. Поэтому что CampCamp – это действительно событие, которое просто нельзя пропустить.

Больше фото на нашей странице в facebook: MoldKorr.

Лайки и шеры приветствуются и добавляют плюсов в карму ;)

Популярные сообщения