Дни нового украинского кино в Молдове стартовали официально


Сегодня, 6 ноября, в международном университете «УЛИМ», прошла пресс-конференция, посвященная старту Дней нового украинского кино в Молдове.



Дни кино проводит Ассоциация украинской молодежи Молдовы «Злагода» при активной поддержке Посольства Украины в Молдове, Министерства культуры Молдовы и Агентства по вопросам кино Украины. Партнерами мероприятия стали Община украинцев и Община женщин-украинок Молдовы, международный университет «УЛИМ», Академия искусств Молдовы, а также Всемирный конгресс украинских молодежных организаций, общественное объединение «Двері» и вокальная студия «Voice».



Цель Дней кино – познакомить молдавского зрителя с новым украинским кинематографом, а также способствовать появлению новых совместных кинопроектов Молдовы и Украины. Для этого кроме показов фильмов в кинотеатре «Одеон» организовали также и встречи зрителей и профессионалов кино с режиссерами и сценаристами, авторами фильмов из Украины.

Как заявил Временный поверенный в делах Украины в Молдове Владимир Боечко, Посольство Украины приняло решения поддерживать проведение Дней кино с самого начала проекта. «Мы заинтересованы в том, чтобы украинское кино смотрели в разных странах мира и, конечно же, в соседней Молдове, где поживает много украинцев. Мы надеемся, что этот проект станет началом традиции взаимного сотрудничества наших стран в сфере кинопроизводства и культурного обмена».

Для показа на Днях кино были отобраны исключительно новые фильмы, не старше 5 лет. Киноленты выбирали совместно с Агентством по вопросам кино Украины. Глава Ассоциации украинской молодежи Молдовы «Злагода» Дмитрий Лекарцев отметил: «Это совершенно новый формат. Дни украинского кино проходили раньше в других странах, но в более традиционной форме. Мы показываем только современные фильмы, говорим о том, что происходит сейчас, привлекаем молодежь. Это совсем другая динамика! И могу сказать, что украинцы других стран внимательно следят за Днями кино в Молдове и уже попросили консультации по организации такого же мероприятия в своих странах».

Менеджер и автор концепции Дней нового украинского кино в Молдове Дарья Руссу также отметила, что мероприятие уже получило высокую оценку в Украине: «Хотя наши Дни кино еще только начались, о нас уже много говорят, и не только украинцы диаспоры. На недавнем заседании Агентства по вопросам кино Украины обсудили начало Дней кино в Молдове, рассмотрели программу, и пришли к выводу, что наше мероприятие может стать стандартом качества для проведения Дней украинского кино в дальнейшем в других странах. На нас предложили равняться. Это не только приятная, но и очень важная новость, ведь теперь для киноиндустрии Украины Молдова станет автоматическим знаком качества». Дарья Руссу также добавила, что команда организаторов приложит все усилия для того, чтобы Дни нового украинского кино в Молдове прошли на высоком уровне до последней минуты.



На пресс-конференции также присутствовали гости из Украины –сценарист мультфильма «Моя страна Украина», художница и писательница Светлана Конощук (псевдоним – Лана Ра), лауреат международных литературных премий, а также продюсер, киновед, член Союза кинематографистов Украины, режиссер фильма «Рождение украинского кино» Людмила Серебреникова. Специальные гости рассказали о фильмах, которые они в этот раз привезли в Молдову, и анонсировали лекции и творческие встречи, которые они проведут в рамках Дней нового украинского кино в Молдове.

Напомним, Дни кино проходят в Кишиневе с 5 по 7 ноября, в кинотеатре «Одеон». Официальное открытие Дней кино пройдет сегодня, 6 ноября, в 18-00. Вход на все фильмы и мастер-классы свободный. Расписание можно найти на фейсбук-странице ивента: fb.com\ufdmoldova



Популярные сообщения