«ДДТ. История звука» - концерт, который вновь объединил всех поклонников

В пятницу, 29 ноября состоялся долгожданный концерт легендарной группы ДДТ в Национальном дворце имени Н. Сулак. Концерт собрал поклонников всех возрастов не только из Молдовы, но и из Украины.


ДДТ в Кишиневе! Долго не были, так долго, что, казалось, ушло поколение, которое жило и дышало их творчеством. Ан, нет! Полный зал, дорогие билеты, длинная дорога в тумане из Одессы в Кишинев, жуткие пробки на улицах столицы, проверка при входе на концерт, очереди зрителей на улице – ничто не помешало, все состоялось.

ДДТ это братство. Все, кто пришли уже на улице начали общаться, как старые добрые знакомые. Одесситы, впервые приехавшие в Кишинев, чувствовали себя как дома. Им все было интересно: и город, и админздания с флагами, и люди, и как у нас проходят концерты. Они были искренними и открытыми. От этого стало так тепло на душе… Братство.

Концертный зал жужжит, как муравейник, зрители усаживаются на свои места долго, много гостей. Все терпеливо ждут начала. Гаснет свет, выходят музыканты и Ю.Шевчук. Овации и крики приветствия выражают эмоции поклонников ДДТ.

Концерт «История звука», история страны, история человеческих судеб, концерт- летопись. На экранах замелькали кадры ушедшей эпохи, ушедшей страны, из которой мы родом, под звуки песен ранней ДДТ. Да, все это было с нами, все помним, как вчера, чувства те же. И тут же ловишь себя на мысли, как это было давно… Как все изменилось: те же улицы, те же здания, но люди идут другие, воздух другой, мысли другие. Сменилась эпоха. Ю.Шевчук своими песнями царапнул по сердцу, очерствевшему, покрывшемуся защитным панцирем. Вскрыл, как консервную банку! 

Зазвучали любимые песни в классическом первоначальном исполнении, а так же в новых аранжировках. Очень эффектно и насыщено прозвучала композиция песен из альбома «МНН» - высочайший уровень текстов и музыки! 98-й год, а мощь чувствуется по сей день! ДДТ сегодняшний конкурирует с ДДТ 98-го? Надеюсь, что нет…

Неожиданно легко прозвучала «Метель». Я очень люблю первоначальное исполнение, драматическое, лирическое, с надрывом и с соло на гитаре. Но… Новая версия оказалась легкой, ностальгической и было от этого просто светло на душе. Спасибо!

И, конечно, стоило приехать, прийти на концерт, чтобы прокричать вместе с Ю.Шевчуком «В последнюю осееееень»!!! В новой версии, как считалочку из детства, самую любимую, которая никогда не надоедает, просто потому что «В последнюю осень!» И просто «Осень», в лужах разлетаются птицы с облаками, «Осень!» Зрителю хочется это петь всегда! А впрочем, зал знал и пел все песни, за исключением нескольких новых.

«Родину» ждали, просили исполнить чуть ли не с середины концерта. Боялись, а вдруг не сыграют и тогда… Но «Родина» зазвучала на красном фоне видеоряда. Пели все стоя. Это гимн, а гимн поют стоя. Это гимн Родине, которой уже нет, той Родине, где мы все родились. 

Концерт планировался быть концептуальным, но живое общение Ю.Шевчука со зрителями всегда интереснее, чем программа.  Слушать ДДТ это огромный труд души. Все справились, произошло очищение, как на исповеди. И песня «Это все» завершила выступление ДДТ, но не как прощание, а как анонс к следующим концертам. Впрочем, так было всегда.

ДДТ обещали приехать в Кишинев с новой юбилейной программой. Ждем!
Концерт состоялся благодаря поддержке Suhih Production и Fish Can Fly.
Качество шоу и звука были на высочайшем уровне.

Текст: Надежда Трубицына
Фото: Георге Лысенко








































Популярные сообщения