НАРЭ запрещает владельцам лицензий отключать потребителей от предоставляемых услуг на период карантина

На период действия чрезвычайного положения Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) запрещает владельцам лицензий, подконтрольным Агентству, приостанавливать (путем отключения) предоставление услуг и применять штрафы в случае неоплаты потребителями счетов за электроэнергию, тепло, природный газ или питьевую воду, за исключением случаев, когда отключение необходимо для избежания угрозы жизни и здоровью людей или повреждения имущества.



Кроме того, в течение этого периода владельцы лицензий, подконтрольные НАРЭ, имеют право выставлять ежемесячные счета в соответствии с оценочными расчетами при условии, что основа расчета будет составлять среднесуточное потребление, зарегистрированное в течение аналогичного календарного периода предыдущего года. После прекращения чрезвычайной ситуации поставщики будут пересчитывать данные в соответствии с показателями фактически зарегистрированного измерительного оборудования.

В то же время НАРЭ рекомендует потребителям оплачивать счета доступными электронными средствами, чтобы не допустить накопления долгов.

Популярные сообщения