НБМ снизил инструменты денежной политики

На сегодняшнем внеочередном заседании Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) единогласно проголосовал за снижение базовой ставки, применяемой к основным краткосрочным операциям денежной политики, на 1,25 процентных пункта, до 3,25% годовых. Аналогичным образом, процентные ставки по кредитам и депозитам овернайт были снижены до 6,25% и 0,25% годовых, соответственно, сообщается на официальном сайте НБМ.
В то же время была снижена норма обязательных резервов по привлеченным средствам в молдавских леях и в неконвертируемой валюте на 2,5 п. п. и увеличилась на 1,0 п. п. норма обязательных резервов по привлеченным средствам в свободно конвертируемой валюте.

Таким образом, решение НБМ сводится к дальнейшему укреплению уровня ликвидности в банковском секторе и поддержке деловой среды в свете последних событий в мировой и национальной экономике.

Национальный банк продолжит отслеживать положение и, в случае необходимости, примет стимулирующие меры для поддержания достаточного уровня ликвидности в банковской системе и обеспечения эффективной передачи своей денежной политики.

В связи с этим центральный банк продолжит использовать все доступные инструменты для достижения целей стабильности цен и консолидации банковского сектора, который хорошо капитализирован и устойчив.

Популярные сообщения