С 10 апреля пациенты с легкими формами COVID-19 будут проходить лечение на дому

Начиная с 10 апреля пациенты с легкими формами COVID-19, которые не страдают вторичными заболеваниями, будут проходить лечение на дому. Об этом заявили сегодня министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну и глава Управления первичной медико-санитарной помощи Татьяна Затык, передает МОЛДПРЕС.
По словам главы управления, все семейные врачи страны уже прошли обучение и получили схемы лечения. «Завтра пациенты с легкими формами COVID-19, которые не страдают от вторичных заболеваний, таких как диабет, сердечно-сосудистые или онкологические заболевания, будут проходить лечение на дому», - уточнила Затык.

Она сказала, что лечение на дому будет контролироваться по телефону в течение всего периода наблюдения семейным врачом. «Пациенту разработают карту наблюдения, в которой будет вестись учет в течение 14 дней», - отметила чиновник.

Министр здравоохранения пояснила, что людей старше 60 лет с клиническими признаками по-прежнему будут госпитализировать, а также тех лиц, у кого есть другие заболевания, детей и беременных.

Глава Минздрава объявила, что завтра начнет работу карантинный центр на "Молдэкспо".

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в Республике Молдова число зараженных COVID-19 насчитывает 1174 человека. Из них 50 выздоровели, а 28 умерли. Из общего числа заболевших 317 - медицинские работники.

Популярные сообщения