Европейский Союз поддержит Молдову в рамках своей глобальной реакции на вспышку коронавируса

В рамках своей глобальной реакции на вспышку коронавируса Европейская Комиссия поддерживает Восточные страны-партнеры. Европейская Комиссия предоставит 140 млн евро на самые неотложные нужды в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине. Кроме того, Комиссия переориентирует использование существующих инструментов на сумму до 700 млн евро, чтобы смягчить социально-экономические последствия кризиса из-за коронавируса.



Член Европейской Комиссии по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Оливер Вархели сказал: «Это очень трудные времена не только для ЕС, но и для наших стран-партнеров. Мы делаем все возможное, чтобы смягчить влияние вспышки коронавируса на жизни людей и их доходы. Мы отвечаем как на насущные потребности систем здравоохранения, так и на долгосрочные потребности наиболее уязвимых групп общества, а также малых и средних предприятий, которые являются основой экономики в этих шести странах».

Обеспечение неотложных потребностей

По просьбе стран-партнеров Комиссия будет обеспечивать неотложные потребности, поддерживая поставку медицинских приборов и средств личной защиты, таких как вентиляторы, лабораторные комплекты, маски, защитные очки, халаты и защитные костюмы. Европейская Комиссия сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и выделяет 30 млн евро на совместную закупку этих материалов и их эффективное распределение между системами здравоохранения шести стран уже в ближайшие недели. Эти средства также помогут государственным органам здравоохранения организовать обучение медицинского и лабораторного персонала и проведение информационных кампаний среди населения.

Комиссия также предоставила более 11,3 млн евро в виде небольших грантов организациям гражданского общества. В рамках действующего регионального «Механизма быстрого реагирования» эти средства уже направлены на поддержку местных школ в организации дистанционного обучения. К лету в рамках этого пакета Комиссия запустит «Программу солидарности c Восточным партнерством», которая предоставит вспомогательные гранты небольшим местным организациям гражданского общества для оказания помощи наиболее пострадавшим слоям населения.

Смягчение социально-экономических последствий вспышки коронавируса

Комиссия тесно сотрудничает с международными финансовыми институтами (МФИ) и соответствующими финансовыми институтами из стран-членов ЕС – как ЕДИНАЯ КОМАНДЫ ЕВРОПЫ (TEAM EUROPE), чтобы обеспечить скоординированный европейский ответ, направленный на поддержку реального сектора экономики, включая малые предприятия. В частности, он предусматривает:

-    Запуск новой программы поддержки в размере 100 млн евро для оказания помощи малым предприятиям, в том числе самозанятым и другим предпринимателям. Программа упростит доступ к кредитам и поддержит бизнес после кризиса.
-    Повышение доступности, упрощение процедур, ускорение предоставления и увеличение на сумму 200 млн евро существующих кредитных линий и грантов для малых предприятий в местной валюте, в том числе в рамках инициативы EU4Business;
-    В условиях нынешнего кризиса ЕС активизировал свой основной инструмент минимизации рисков, Европейский фонд устойчивого развития (EFSD), на общую сумму 1,55 млрд евро, из которых 500 млн евро были выделены на регион, cоседствующий ЕС. Это поможет быстро обеспечить ликвидность, в том числе за счет оборотного капитала, финансирования торговли или моратория на обслуживание долга. Эта поддержка является дополнением к текущей макрофинансовой помощи, оказываемой партнерам, включая Грузию, Молдову и Украину.


Комиссия также готова предоставить помощь в рамках своего инструмента для международного обмена опытом между специалистами TAIEX – поделиться экспертизой, опытом и примерами передовой практики государств-членов ЕС для оценки схем реагирования на чрезвычайные ситуации и систем здравоохранения.
Вспышка коронавируса усилила распространение мифов и дезинформации, связанных с заболеванием. Они поступают из разных источников как внутри, так и за пределами Европейского Союза.

Более подробную информацию о том, как Европейская Комиссия координирует общеевропейское реагирование на вспышку коронавируса, можно найти здесь.

Популярные сообщения