Онлайн платформа по мониторингу ситуации в стране COVID-19 теперь доступна и в русской версии

С сегодняшнего дня, 16 апреля, онлайн платформа по отслеживанию ситуации с эпидемией коронавируса (COVID-19) стала доступной и в русской версии.



Запущенная месяц назад, 20 марта с.г., эту платформу «посетило» рекордное число в более чем 1 миллион человек. Ежедневно, платформу посещают пользователи из Молдовы и из-за рубежа, в количестве до 60 тысяч человек.

Платформа ArcGIS COVID-19 – это совместная разработка компании Esri (SUA) и Института Джон Хопкинс (оба из США). Используется в более чем 100 странах мира для мониторинга пандемии коронавируса.

По запросу Министерства Здравоохранения, Труда и Социальной Защиты и при поддержке Фонда ООН по Народонаселению (UNFPA), платформа была адаптирована и является, на сегодня, единственным и наиболее полным источником данных по этой проблематике.

К сведению, платформа включает в себя различные показатели, как-то: количество новых случаев заболевания COVID-19; как подтвержденных, так и на подозрении; количество летальных исходов, количество излечившихся (выздоровление). Данные разбиты по возрасту, полу, району, дате диагностирования (день/месяц), в том числе случаи заражения среди беременных женщин. Что позволяет проведение детального анализа всей ситуации. Начиная с сегодняшнего дня, платформа включает в себя и отдельную диаграмму, показывающую объединенную статистику случаев заражения по возрасту и полу.

Обработанные Национальным Агентством Общественного Здоровья (ANSP) данные, обновляются дважды в сутки – утром, в промежутке между 7-8 часами и вечером, между 17.00-18.00.

Русская версия платформы была разработана при содействии A.O. Inițiativa Pozitivă и UNFPA в Молдове, являясь частью национальных и ООН в Молдове усилий по обеспечению равного доступа всех граждан к информации и укрепления социальной интеграции.

Платформа по мониторингу ситуации  COVID-19 în Republica Moldova доступна для просмотра на сайте Министерства Здравоохранения, Труда и Социальной Защиты, в окошке COVID-19 în Republica Moldova: situaţia la zi

Популярные сообщения