С 15 мая в Молдове вводится чрезвычайное положение в сфере здравоохранения

В Республике Молдова 15 мая истекает чрезвычайное положение, объявленное в результате эпидемии коронавируса нового типа COVID-19, но это не означает, что риск миновал. Поэтому начиная с завтрашнего дня начнет работать Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья и, скорее всего, будет объявлено чрезвычайное положение или "красный" код угрозы в области здравоохранения. Об этом заявил сегодня по завершении заседания Высшего совета безопасности глава государства Игорь Додон, передает МОЛДПРЕС.



По его словам, начиная с пятницы, 15 мая, практически все компетенции, касающиеся введения или снятия ограничений, изоляции и т. д., необходимые в условиях пандемии COVID-19, передаются от Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья.

«Я прошу вас быть крайне бдительными и внимательными. Несмотря на то, что мы находимся в лучшем положении, чем другие страны, и до сих пор хорошо управляли ситуацией, важно, как мы будем контролировать ситуацию в будущем», - сказал Игорь Додон.

На сегодняшний день в Республике Молдова подтверждено 5406 случаев заражения новым коронавирусом, из которых 703 - на левом берегу Днестра. Число вылечившихся от COVID-19 человек достигло 2228.

Члены Высшего совета безопасности провели сегодня заседание, на повестке дня которого стояли четыре вопроса: кража миллиарда, ситуация в Кишиневском международном аэропорту, контрабанда, а также ситуация в связи с пандемией COVID-19.

Популярные сообщения