Фестиваль украинской культуры UKRAINIAN DAY IN MOLDOVA пройдет в Кишиневе 20 августа


UDM состоится 20 августа в Кишиневе в креативном пространстве ARTCOR по адресу Strada 31 August 1989, 137. В 2022 году, UDM, как самый масштабный украинский этнокультурный фестиваль в Молдове, призван объединить граждан Молдовы и Украины вокруг ценностей мира, взаимопомощи и поддержки, способствовать развитию межкультурного диалога и партнерства между двумя странами.
 


В рамках фестиваля будут организованы дискуссионные панели: «Стратегии антикризисного реагирования в Молдове» и «Перспективы социально-экономического партнерства Украины и Молдовы», этно-показы в сопровождении ди-джейского сета, «Борщ – Fest», традиционная молдавская музыка и танцы, вечер украинского кинематографа и концерт.

Украинский день в Молдове стартует в 10:00 в культурном пространстве ArtCor по адресу Strada 31 August 1989, 137.

До 11:15 продлится первая дискуссионная панель «Стратегии антикризисного реагирования в Молдове». Основными тезисами панельной дискуссии станут стратегии мер и способов экстренного реагирования в Молдове, вызванные войной в Украине.

С 11:30 до 12:30 пройдет вторая дискуссионная панель «Перспективы социально-экономического партнерства Украины и Молдовы». Основой для дискуссии выступят темы развития социально-экономических отношений Украины и Молдовы, роль гражданского общества в развитии проектов социальной инклюзии.

С 12:30 до 12:45 - Этно-показ, презентующий коллекции традиционных национальных костюмов Украины и Молдовы из разных регионов.

С 12:45 до 15:00 продлится THE БОРЩ-FEST, во время которого будут готовить борщ по рецептам разных регионов Украины и Молдовы.

С 14:00 до 15:00 пройдут параллельные мастер-классы для детей во внутреннем зале пространства ArtCor. Мастер классы будут включать в себя изготовление кукол-мотанок, народных вышивок, деревянных поделок, аква-грима.

С 15:00 до 15:40 организовано исполнение народной музыки, а также танца Хора.

В 15:40 начнется Вечер Украинского кино, на котором будет представлена лента «Май далеко – май добре».

С 17:00 до 19:00 состоится концерт, на котором выступит украинская группа AVIATOR, а также ди-джеи.

Организаторами фестиваля Ukrainian Day in Moldova является Национальный Конгресс Украинцев Молдовы. Партнерами фестиваля выступают: Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Посольство Украины в Республике Молдова, Агентство межэтнических отношений Республики Молдова





Популярные сообщения